Знак «Шипы» могут отменить в ближайшее время

7 ноября 2018 12:27

 Все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Решение об отмене знаков, потерявших актуальность, может быть принято в скором времени, сообщает ТАСС.

 В октябре депутат Госдумы Сергей Боярский направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак «Шипы» и упразднены штрафы за его отсутствие.

 Замминистра МВД Михаил Ваничкин в ответе указал следующее:
1. Опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность, так как в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами.
2. Установка указанного знака на ТС не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.
3. Наличие данного знака на заднем стекле зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Международных обязательств по использованию этого знака не имеется.


 МВД России подготовило проект постановления кабмина об исключении обязательной установке знака «Шипы». Проект согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ. В настоящее время документ находится в правительстве РФ, которое должно принять окончательное решение и опубликовать постановление.
maxresdefault