Чувашия получит больше миллиарда рублей на новые троллейбусы

14 февраля 2020 17:05

 Правительство России готово выделить 1 млрд 172 млн рублей на обновление городского электрического транспорта Чебоксар и Новочебоксарска, сообщает cap.ru.

 Вчера врио главы Чувашии встретился в Москве с куратором республики — министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, где обсуждалась индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашии до 2024 года.

 Олег Николаев заявил, что эти средства пойдут на общественный транспорт: «Помимо сроков, которые будем ускорять, мы договорились взаимодействовать по производителям, чтобы после поступления денег техника в максимально кратчайшие сроки пришла в Чувашскую Республику и начала обслуживать население».

 В конце прошлого года стало известно, что федеральный бюджет выделит 625 млн рублей на закупку троллейбусов. Чиновники запланировали купить 100 троллейбусов в честь 100-летия автономии республики.

 В начале этого года Михаил Игнатьев во время первой поездки на межмуниципальном троллейбусном маршруте № 100 сказал, что в ближайшие пять лет на обновление троллейбусного парка в Чебоксарах и Новочебоксарске будет потрачено около 1 миллиарда рублей.

 Ранее сообщалось, что в Чебоксарах и Новочебоксарске на линию выходит около 300 троллейбусов. В Чебоксарах их износ составляет 83 %, в Новочебоксарске — 90 %.

 В прошлом году Чувашия вошла в число десяти отстающих регионов, которым федеральное правительство поможет финансово. Наша республика может получить 10 млрд рублей на решение наиболее острых проблем в ближайшие пять лет.