Водителям пригрозили уголовной ответственностью за фальшивый техосмотр

14 августа 2020 11:51

 Водителям, которые сознательно проходят техосмотр в не имеющих аккредитации организациях, грозит уголовная ответственность. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе МВД РФ. В ведомстве заявили, что дело на таких водителей может быть заведено по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение заведомо поддельного документа». Наказание по этой статье предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до одного года.

 «Если в отношении гражданина совершены противоправные действия при проведении технического осмотра автомобиля, ему необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел с соответствующим заявлением», — объяснили в ведомстве.

 С 27 июля в России ужесточилась административная и уголовная ответственность за нарушения при техническом осмотре. Соответствующий закон был подписан президентом России год назад. Такие меры объясняются широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля.

 Новые правила прохождения технического осмотра автомобилей были утверждены президентом Владимиром Путиным еще осенью 2019 года. Операторов обязали фотографировать процедуру, сотрудникам ГИБДД разрешили аннулировать диагностические карты, а владельцам автомобилей позволили приезжать на сервис реже, но ввели штраф за езду без техосмотра.