Власти Москвы объяснили необходимость отмены нештрафуемых +20 км/ч

20 ноября 2020 10:24

 Как сообщает www.autonews.ru снижение нештрафуемого порога превышения скорости с нынешних 20 до 10 км/ч позволит значительно сократить уровень смертности на дорогах. Об этом в рамках форума «Транспорт России» заявил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, сообщает агентство «Москва».

 «60% смертей на дорогах происходит из-за существенного превышения скорости. Позиция здесь наша, может быть, непопулярная для автомобилистов, но это — снижение неадминистрируемого порога скорости именно в городах с 20 км/ч до 10 км/ч. Все-таки снижение порога именно в городе, на наш взгляд, существенно сократит смертность и выполнит те задачи, которые президент поставил перед всеми нами, чтобы на дорогах стало безопаснее», — подчеркнул Ликсутов.

 Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта неоднократно высказывался в поддержку снижения нештрафуемого порога превышения скорости. По его мнению, в случае реализации проекта смертность на дорогах снизится примерно на 30–40%. При этом Ликсутов отмечал, что вне города этот нештрафуемый порог может быть оставлен без изменения — 20 км в час.

 В начала ноября 2020 года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что министерство внутренних дел выступает резко против инициативы снизить нештрафуемое превышение скорости с 20 до 10 км/ч. Он отметил, что его ведомство является «категорическим противником» нововведения, которое последние полтора года активно обсуждается на разных уровнях.