Что делать, если потерял права

15 марта 2023 13:31

 От такого форс-мажора, как потеря документов, к сожалению, не застрахован никто. 

 Поскольку заветная пластиковая карточка с вашим фото является только подтверждением права на управления транспортным средством, то оставшись вдруг без этого документа, вы не перестаете быть водителем и можете продолжать движение за рулем. Вот только каждый остановивший вас инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за отсутствие водительского удостоверения, даже после «пробивки» его актуальности по базе и предъявления документа в электронном виде на экране смартфона.

 За отсутствие водительского удостоверения статья 12.3 КоАП РФ подразумевает предупреждение или штраф в 500 рублей. А вот за саму утерю документа никаких специальных штрафов для водителей не предусмотрено. Однако автомобилисту все же придется раскошелиться на госпошлину за дубликат удостоверения, когда придет время получать его в соответствующих органах. Но чтобы до этого момента не платить лишних штрафов, лучше временно пересесть с места водителя на пассажирское сиденье.

 Как восстановить права при утере. Ответ на самый частый запрос в интернете «потерял права, как восстановить?» довольно прост. Процедура получения дубликата сродни выдаче новых прав, но с некоторыми упрощениями. Вам также следует обратиться в ГИБДД или МФЦ, но при этом потребуется всего лишь три документа:

 - Общегражданский паспорт

 - Заявление о выдаче новых прав

 - Квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей

 Сделать это можно посетив любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции либо многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг и отстояв в живой очереди с талончиком. Но куда удобнее получить услугу через интернет, предварительно записавшись в отделение ГИБДД через федеральный (gosuslugi.ru) и региональный сайты государственных и муниципальных услуг.