На бывшем заводе Mercedes в России хотят делать машины Chery

16 октября 2023 12:21

 Компания Chery стала основным претендентом на партнерский проект по сборке автомобилей на бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковном Есипово. 

 По словам собеседников, владеющий заводом «Автодом» уже проводит тестовые работы, до конца 2023 года планируется собрать несколько автомобилей из пилотной партии. Источники утверждают, что первым собранным в России моделями непосредственно марки Chery может стать Tiggo 9, кроме того, планируется там же выпускать машины компании Exeed — премиального суббренда Chery.

 В апреле 2023 года немецкий дистрибьютор АО «МБ РУС» (прежнее наименование AO «Мерседес-Бенц PУC»), на балансе которого находится завод Mercedes-Benz в Есипово, перешёл в собственность российского дилерского холдинга Автодом.

 В начале сентября этого года гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский говорил РБК, что уже в декабре 2023 года на заводе планируется выпустить первую партию автомобилей. По его словам, это будут машины премиального сегмента рынка, при этом Ольховский отметил, что речь идёт не о компании Hongqi, как ранее писали СМИ. В 2024—2025 годах завод «МБ РУС» должен выйти на мощность в 60 тыс. автомобилей в год.

87009870